|
◆[qq群]貴州公務員交流群: 461734862 |
|
◆[微信] 新文泰微信客服咨詢號:xwtjy_02 | ||
◆[備考資料]公務員招考備考資料 |
◆[電話]咨詢電話:0851 —86785360 |
第一組:A與﹁A
舉個例子,小熊愛吃蛋糕與小熊不愛吃蛋糕,這兩句話互為矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。
第二組:A且B與﹁A或﹁B
比如,“德才兼?zhèn)洹币馕吨暗隆迸c“才”同時具備,可以用“德且才”來表示。
若一個人無德或無才或二者皆無,即“﹁德或﹁才”,則他一定不會是“德且才”。
因此,“德且才”與“﹁德或﹁才”互為矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。
第三組:A或B與﹁A且﹁B
仍然舉例來說明,小蘭早餐吃了面包或包子,意味著“面包”或“包子”二者小蘭可能吃了一個,也可能都吃了,表示為“面包或包子”。
而“﹁面包且﹁包子”則意味著二者都沒吃,顯然與“面包或包子”矛盾,若一句為真則另一句必為假。
第四組:A→B與A且﹁B
這組矛盾關系不易被察覺,舉個最易懂的例子來解釋一下。
假如你朋友買了張彩票,然后對你說:“如果明天我中了一百萬,我就分給你一半”,結果第二天他果然中了一百萬,卻沒有分給你一半……此時,你是不是會發(fā)現(xiàn)他欺騙了你?
因為他的說法與做法是相矛盾的,說法是“中一百萬→分你一半”,做法卻是“中了一百萬且沒有分你一半”,因此A→B與A且﹁B是矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。
第五組:所有的S都是P與有的S不是P
這句話很好理解,“所有的三班同學都是黨員”與“有的三班同學不是黨員”互為矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。
第六組:所有的S都不是P與有的S是P
與上一組一樣好理解,“所有二班同學都不是黨員”與“有的二班同學是黨員”互為矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。
【刷題鞏固】
【例題】某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學兼優(yōu)的學生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:
甲說:“我不會入選?!?
乙說:“如果我入選,則丙會入選?!?
丙說:“如果乙入選,則丁會入選?!?
丁說:“乙會入選但丙不會入選。”
如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?( )
A 甲、乙會入選
B 甲、丁會入選
C 乙、丙會入選
D 乙、丁會入選
【答案】A
【解析】本題為真假推理。將題干進行翻譯,①-甲;②乙→丙;③乙→??;④乙且-丙。其中②④互為矛盾關系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜對,因而①③一定為假,根據(jù)①為假,可得甲入選,根據(jù)③為假,可得其矛盾關系乙且-丁為真,即乙入選,因此選擇A選項。
微信掃一掃,獲取歷年真題
微信掃碼添加獲取考試資料【微信號:17785439751】
貴州省公職培訓專業(yè)輔導機構,考公務員首選新文泰
備案號:黔ICP備15016424號-1