公務員考試:記住邏輯推理中的這6組CP,行測必拿高分!
作者: 發(fā)布時間:2019-08-09


   [招考公告]公務員信息匯總

      [qq群]貴州公務員交流群: 461734862

   [筆試培訓]公務員招考筆試培訓

     [視頻]公務員招考視頻備考資料

   [面試培訓]公務員招考面試培訓

      [微信] 新文泰微信客服咨詢號:xwtjy_02
   [備考資料]公務員招考備考資料

      [電話]咨詢電話:0851 —86785360



 


第一組:A與A


舉個例子,小熊愛吃蛋糕與小熊不愛吃蛋糕,這兩句話互為矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。


第二組:A且B與A或B


比如,“德才兼?zhèn)洹币馕吨暗隆迸c“才”同時具備,可以用“德且才”來表示。


若一個人無德或無才或二者皆無,即“德或才”,則他一定不會是“德且才”。


因此,“德且才”與“德或才”互為矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。


第三組:A或B與A且B


仍然舉例來說明,小蘭早餐吃了面包或包子,意味著“面包”或“包子”二者小蘭可能吃了一個,也可能都吃了,表示為“面包或包子”。


而“面包且包子”則意味著二者都沒吃,顯然與“面包或包子”矛盾,若一句為真則另一句必為假。


第四組:A→B與A且B


這組矛盾關系不易被察覺,舉個最易懂的例子來解釋一下。


假如你朋友買了張彩票,然后對你說:“如果明天我中了一百萬,我就分給你一半”,結果第二天他果然中了一百萬,卻沒有分給你一半……此時,你是不是會發(fā)現(xiàn)他欺騙了你?


因為他的說法與做法是相矛盾的,說法是“中一百萬→分你一半”,做法卻是“中了一百萬且沒有分你一半”,因此A→B與A且B是矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。


第五組:所有的S都是P與有的S不是P


這句話很好理解,“所有的三班同學都是黨員”與“有的三班同學不是黨員”互為矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。


第六組:所有的S都不是P與有的S是P


與上一組一樣好理解,“所有二班同學都不是黨員”與“有的二班同學是黨員”互為矛盾關系,若一句為真則另一句必為假。

 

【刷題鞏固】


【例題】某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學兼優(yōu)的學生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:


甲說:“我不會入選?!?


乙說:“如果我入選,則丙會入選?!?


丙說:“如果乙入選,則丁會入選?!?


丁說:“乙會入選但丙不會入選。”


如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?(  )


A 甲、乙會入選


B 甲、丁會入選


C 乙、丙會入選


D 乙、丁會入選


【答案】A


【解析】本題為真假推理。將題干進行翻譯,①-甲;②乙→丙;③乙→??;④乙且-丙。其中②④互為矛盾關系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜對,因而①③一定為假,根據(jù)①為假,可得甲入選,根據(jù)③為假,可得其矛盾關系乙且-丁為真,即乙入選,因此選擇A選項。



微信掃一掃,獲取歷年真題


微信掃碼添加獲取考試資料微信號:17785439751


:2019年貴州省事業(yè)單位面試培訓課程

:事業(yè)單位備考資料點擊這里查看

關鍵字:公務員考試,行測真題,記住邏輯推理中的這6組CP,行測必拿高分!
相關信息
新文泰 引領公考之路!
公務員招考 國考 省考 招考簡章 歷年真題
事業(yè)單位 招聘信息 信息匯總 報考指導 歷年真題
教師招考 教師招聘 特崗教師 報考指導 歷年真題
幫助中心 關于我們 聯(lián)系我們 各地分校
全國聯(lián)系方式0851-86785360、0851-86786360
友情鏈接:
免責聲明:本網(wǎng)站部分內容來源于網(wǎng)絡搜集,僅用于學習交流使用,如涉及侵權請聯(lián)系本站管理員進行刪除。

貴州省公職培訓專業(yè)輔導機構,考公務員首選新文泰

備案號:黔ICP備15016424號-1

咨詢熱線
0851-86785360 0851-86786360

微信

在線客服