|
◆[qq群]貴州公務(wù)員交流群: 461734862 |
|
◆[微信] 新文泰微信客服咨詢號:xwtjy_01 | ||
◆[備考資料]公務(wù)員招考備考資料 |
◆[電話]咨詢電話:0851 —86785360 |
行測邏輯判斷中的必然性推理對初學(xué)者來說是重點也是難點,在必然性推理中經(jīng)常會看到一類題目:題干給我們幾句話,然后告訴我們有幾真或幾假,問講真話的是誰。那么如何快速解決這類題目呢?今天教大家一個大招,三步解決真假話。
大家先記住大招口訣:一找二繞三回。一找:先找矛盾,矛盾就是兩個命題永遠(yuǎn)滿足一真一假。二繞:就是繞開矛盾,判斷其它命題的真假。三回:就是回歸到矛盾中,判斷兩個矛盾命題各自的真假。下面我們通過兩道題目來感受口訣的魅力。
【例1】對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:“這五個人都有嫌疑?!?
乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!?
丙說:“這五個人不都是有嫌疑的?!?
丁說:“五人中肯定有人作案?!?
如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?
A.甲推測正確,老陳最有嫌疑
B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C.丙推測正確,但老陳可能作案
D.丁推測正確,老陳有嫌疑
答案:B
【解析】通過題目的特征,我們可以知道是真假話類題目,而且給出只有一人推測正確,我們用“大招”來解下這道題。
第一步:找矛盾,甲丙的話為矛盾,必然有一真一假。
第二步:繞開矛盾,我們可以判斷乙丁的話為假。所以從乙的話為假可知老陳沒有嫌疑,從丁的話為假可知所有人都沒有作案。
第三步:回歸到矛盾中,由前兩步可知,甲講的假話,丙講的真話。所以這道題選B。
我們通過“一找二繞三回”這個口訣可以快速高效的解決。那么,如果遇到兩真兩假的如何解決呢,我們再來看一道題目。
【例2】在四個好朋友相約在孤島進行野外生活體驗一個月,隨后他們對這次活動有如下對話:
甲:我們四個都沒有堅持一個月;
乙:我們四個中有人堅持了一個月;
丙:乙和丁至少有一人沒有堅持一個月;
丁:我沒有堅持一個月。
如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:
A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙
C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁
答案:B
【解析】第一步:找矛盾,甲和乙的話為矛盾關(guān)系,必有一真一假。
第二步:繞開矛盾,判斷其他真假,根據(jù)四人中有兩人說真話、兩人說假話,可知丙和丁的話也必有一真一假。假設(shè)丁的話為真,則丙的話也為真,矛盾,因此丁的話為假,丙的話為真,丁堅持了一個月,乙沒有堅持一個月。
第三步:回歸到矛盾中,由前兩步推出甲的話為假,乙的話為真,因此說真話的是乙和丙。故本題選B。
微信掃一掃,了解培訓(xùn)課程,預(yù)約有優(yōu)惠
微信掃碼添加獲取考試資料【微信號:xwtjy_01】
公務(wù)員、事業(yè)單位、教師招考筆試/面試培訓(xùn)課程
貴州省公職培訓(xùn)專業(yè)輔導(dǎo)機構(gòu),考公務(wù)員首選新文泰
備案號:黔ICP備15016424號-1