代入排除法巧解樸素邏輯題-行測解題技巧
作者: 發(fā)布時間:2024-04-10


   [招考公告]公務員信息匯總

      [qq群]貴州公務員交流群: 461734862

   [筆試培訓]公務員招考筆試培訓

     [視頻]公務員招考視頻備考資料

   [面試培訓]公務員招考面試培訓

      [微信] 新文泰微信客服咨詢號:xwtjy_01
   [備考資料]公務員招考備考資料

      [電話]咨詢電話:0851 —86785360







在行測考試中,樸素邏輯題目絕對是一個令人頭疼的存在。由于缺乏固定的解題規(guī)則,許多考生在面對這類題目時會感到無比困惑。有一種方法,很好用,在特定題型中,是可以幫助我們快速解題,而不用燒腦去找突破口,這種底線方法就是:代入排除法。

試想一下,當你面對一道繁瑣的題目時,只需要通過代入不同的選項,就能輕松找出正確答案,那么這種方法究竟該如何使用呢?讓我們一起來看一道例題。

【例1】已知小馮同學的三位室友分別來自東北、華南和華東,他認為:小徐來自東北,小趙肯定不來自華南,小孫不會來自東北。

小馮只猜對一個,那么正確的情況是?

A.小徐來自華南,小趙來自華東,小孫來自東北

B.小徐來自東北,小趙來自華東,小孫來自華南

C.小徐來自東北,小趙來自華南,小孫來自華東

D.小徐來自華東,小趙來自東北,小孫來自華南

答案:A

【解析】題干告訴我們“小馮只猜對了一個”,也就是三個選項中只有一個是真的,而另外兩個是假的。代入A項,“小徐來自華南”,小馮猜測的第一句為假;“小趙來自華東”,第二句為真;“小孫來自東北”第三句為假,A項滿足一真兩假,與題干相符。故本題選A項。

【點撥】這個例題展示了代入排除法在解決樸素邏輯題中的實際應用。由于題干中存在確定信息“小馮只猜對了一個”,同時選項足夠完整、全面,將小徐、小趙、小孫來自的地方全部告訴了我們。因此利用代入排除法可以幫助我們排除不符合條件的選項,從而更快地找到正確答案。而且,同學們還要注意一點,樸素邏輯題目,如果能夠選出正確選項,就沒有必要再往下推了。像這道例題,我們代入A項,發(fā)現(xiàn)符合題干所有條件,那我們就直接選A就可以了,不用再花時間去驗證BCD三項。

【例2】三人在一起猜測晚會節(jié)目的順序。甲說:“一班第一個出場,二班第三個出場?!币艺f:“三班第一個出場,四班第四個出場。”丙說:“四班第二個出場,一班第三個出場。”結果公布后,發(fā)現(xiàn)他們的預測都只對了一半。

由以上可以推出,節(jié)目的正確出場順序是:

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

答案:C

【解析】題干中給出了確定信息,即每個人的兩個預測中,都只對了一半,同時,選項完整、全面,因此可以考慮代入選項做排除。A項,“一班第三個出場”,“二班第四個出場”,甲的兩個預測全錯,不符合題意,排除。B項,“一班第二個出場”,“二班第一個出場”,甲的兩個預測全錯,不符合題意,排除。C項,代入后甲、乙、丙的預測都只對了一半,符合題意,與題干相符。故本題選C。

【點撥】這道題目比上一道題目看上去復雜,條件多了,并且每個人都對一半錯一半。但只要滿足:1、題干給出確定信息;2、選項完整全面。那不管條件有幾個有多復雜,我們都可以用代入排除法。

通過以上兩道例題,大家不難發(fā)現(xiàn),當題干中存在確定信息,同時選項足夠完整、全面時,我們就可以使用代入排除法了。通過代入排除法,我們無需絞盡腦汁思考,只需逐個排除選項,就可以快速找到正確答案。


微信掃一掃,了解培訓課程,預約有優(yōu)惠


微信掃碼添加獲取考試資料微信號:xwtjy_01

務員、事業(yè)單位、教師招考筆試/面試培訓課程

:事業(yè)單位備考資料點擊這里查看


關鍵字:代入排除法巧解樸素邏輯題,行測解題技巧
相關信息
新文泰 引領公考之路!
公務員招考 國考 省考 招考簡章 歷年真題
事業(yè)單位 招聘信息 信息匯總 報考指導 歷年真題
教師招考 教師招聘 特崗教師 報考指導 歷年真題
幫助中心 關于我們 聯(lián)系我們 各地分校
全國聯(lián)系方式0851-86785360、0851-86786360
友情鏈接:
免責聲明:本網(wǎng)站部分內容來源于網(wǎng)絡搜集,僅用于學習交流使用,如涉及侵權請聯(lián)系本站管理員進行刪除。

貴州省公職培訓專業(yè)輔導機構,考公務員首選新文泰

備案號:黔ICP備15016424號-1

咨詢熱線
0851-86785360 0851-86786360

微信

在線客服