代入排除法解邏輯判斷題-行測解題技巧
作者: 發(fā)布時間:2024-09-21


   [招考公告]公務(wù)員信息匯總

      [qq群]貴州公務(wù)員交流群: 461734862

   [筆試培訓(xùn)]公務(wù)員招考筆試培訓(xùn)

     [視頻]公務(wù)員招考視頻備考資料

   [面試培訓(xùn)]公務(wù)員招考面試培訓(xùn)

      [微信] 新文泰微信客服咨詢號:xwtjy_01
   [備考資料]公務(wù)員招考備考資料

      [電話]咨詢電話:0851 —86785360







在判斷推理的邏輯判斷中,有一類題目屬于考試中的??碱},也屬于考試中的難點題目,那就是樸素邏輯。這類題目題干長信息多,需要分析聯(lián)想信息以及快速對應(yīng)信息的能力。面對這樣相對耗費時間長,正確率不穩(wěn)定的題目,就需要我們有技巧性的突破性的解題。

那今天針對其中的一部分題目,我們需要學(xué)習(xí)的方法叫做代入排除法。代入排除法顧名思義,將選項代入題干給出的條件中,對選項進行排除。依據(jù)是代入題干中的選項是否滿足題干條件、有沒有產(chǎn)生與題干條件相悖的情況去判斷正誤。

那么什么樣的題目可以使用代入排除法呢?通常情況下分為兩類:一是選項的對應(yīng)性比較全面,二是題干信息比較復(fù)雜,分析難度大。對于這樣的題目,代入排除法是最直接最簡單的解題方法,也是最容易最快速能做出題目的方法。

接下來,我們通過幾道題目感知一下。

【例1】某村委會辦公室門前的馬路上并排停放著五輛車,其中包括:兩輛自行車,一輛三輪車,一輛拖拉機,一輛面包車。已經(jīng)知道:

(1)兩輛自行車中間有其它車停放著;

(2)三輪車停放在拖拉機的右邊;

(3)拖拉機沒有停放在自行車的右邊;

(4)面包車沒有停放在三輪車的右邊。

對于這五輛車從左到右排列,正確的一項是:

A.三輪車、拖拉機、自行車、面包車、自行車

B.拖拉機、自行車、面包車、三輪車、自行車

C.三輪車、自行車、拖拉機、自行車、面包車

D.拖拉機、自行車、三輪車、自行車、面包車

答案:B

【解析】可采用排除法。A、C兩項不符合條件(2);D項不符合條件(4)。故答案選B。

【例2】甲、乙、丙、丁4位同學(xué)參加學(xué)校運動會。已知他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數(shù)為10。關(guān)于具體獲獎情況,4人還有如下說法:

甲:乙和丙的獲獎總數(shù)為5;

乙:丙和丁的獲獎總數(shù)為5;

丙:丁和甲的獲獎總數(shù)為5;

丁:甲和乙的獲獎總數(shù)為4。

后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。

根據(jù)以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數(shù)分別應(yīng)是:

A.2、3、2、3

B.2、4、1、3

C.2、2、2、4

D.2、2、3、3

答案:C

【解析】觀察選項可知,甲的獲獎數(shù)一定為2,結(jié)合“獲得2個獎項的人說了假話”可知,甲說了假話,即乙和丙的獲獎總數(shù)不為5,A、B、D三項中乙和丙的獲獎總數(shù)均為5,排除。故本題選C。


微信掃一掃,了解培訓(xùn)課程,預(yù)約有優(yōu)惠


微信掃碼添加獲取考試資料微信號:xwtjy_01

務(wù)員、事業(yè)單位、教師招考筆試/面試培訓(xùn)課程

:事業(yè)單位備考資料點擊這里查看


關(guān)鍵字:代入排除法解邏輯判斷題,行測解題技巧
相關(guān)信息
新文泰 引領(lǐng)公考之路!
公務(wù)員招考 國考 省考 招考簡章 歷年真題
事業(yè)單位 招聘信息 信息匯總 報考指導(dǎo) 歷年真題
教師招考 教師招聘 特崗教師 報考指導(dǎo) 歷年真題
幫助中心 關(guān)于我們 聯(lián)系我們 各地分校
全國聯(lián)系方式0851-86785360、0851-86786360
友情鏈接:
免責(zé)聲明:本網(wǎng)站部分內(nèi)容來源于網(wǎng)絡(luò)搜集,僅用于學(xué)習(xí)交流使用,如涉及侵權(quán)請聯(lián)系本站管理員進行刪除。

貴州省公職培訓(xùn)專業(yè)輔導(dǎo)機構(gòu),考公務(wù)員首選新文泰

備案號:黔ICP備15016424號-1

咨詢熱線
0851-86785360 0851-86786360

微信

在線客服