|
◆[qq群]貴州事業(yè)單位交流群: 296682493 |
|
◆[公眾]新文泰公眾微信號:xwtjyzx |
||
◆[微信]新文泰微信客服咨詢號:xwtjy_01 | ||
◆[備考資料]事業(yè)單位備考資料 |
◆[電話]咨詢電話:0851 —86785360 |
邏輯判斷一直是判斷推理模塊中非常重點的內容,所以學好邏輯判斷非常有必要。在邏輯判斷中分為必然性推理和可能性推理,其中必然性推理是非??疾炜忌鷤兊倪壿嬎季S能力的,其中在必然性推理中真假話問題一直是重點,那我們今天一起來說說真假話問題。
真假話問題第一步是先找矛盾,但是有的題目的是沒有矛盾的,在沒有矛盾的情況下,就需要找反對關系,那么我們接下來就介紹一下反對關系。
反對關系分為上反對和下反對。首先看一下上反對:1.上反對的含義:上反對指的是對于一個事物的描述不僅分為A,B兩種情況,但是不能同時成立。舉個例子:假如班級一共100名同學,甲猜測小明考前10名,乙猜測小明考后10名,那么前10名和后10名就是一對上反對關系;2.上反對的性質:至少有一假;舉個例子說明一下,假如小明考了班級里的第2名,那么甲猜測小明考前10名是正確的,乙猜測小明考后10名是錯誤的;假如小明考了班級里的第97名,那么甲猜測小明考前10名是錯誤的,乙猜測小明考后10名是正確的;假如小明考了班級的第50名,那么甲猜測小明考前10名是錯誤的,乙猜測小明考后10名是錯誤的。所以上反對的性質為至少有一假。3.直言命題的上反對關系:所有是和所有非。那么我們通過一道題來鞏固以下:
例.英國駐深圳某銀行共 126 名職員國籍情況的信息如下:
(1)所有職員都是英國國籍。
(2)所有職員都不是英國國籍。
(3)行長或助理是英國國籍。
上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的?
A.有些職員是中國國籍
B.所有職員都不是英國國籍
C.有些職員不是英國國籍
D.有些職員是英國國籍
解:題干為真假話問題,題干沒有矛盾,有反對關系,(1)和(2)是一對上反對關系,至少有一假,題干還指出只有一個是假的,說明(3)是真的,則行長或助理是英國國籍是真的。所以(2)所有職員都不是英國國籍是假的,(1)是真的,所有D正確。
接著我們再說下反對:1.下反對的含義:下反對指的是對于一個事物的描述僅分為A、B兩種情況,但是可以同時成立。舉個例子:假如班級一共100名同學,甲猜測小明考前60名,乙猜測小明考后60名,那么前60名和后60名就是一對下反對關系;2.下反對的性質:至少有一真;舉個例子說明一下,假如小明考了班級里的第2名,那么甲猜測小明考前60名是正確的,乙猜測小明考后60名是錯誤的;假如小明考了班級里的第97名,那么甲猜測小明考前60名是錯誤的,乙猜測小明考后60名是正確的;假如小明考了班級的第50名,那么甲猜測小明考前60名是正確的,乙猜測小明考后60名是正確的。所以下反對的性質為至少有一真。3.直言命題的上反對關系:有些是和有些非。那么我們通過一道題來鞏固以下:
某旅游團去木欄圍場旅游,團員們騎馬、射箭、吃烤肉,最后去商店購買紀念品。已知:
(1)有人買了蒙古刀
(2)有人沒買蒙古刀
(3)該團的張先生和王女士都買了蒙古刀
如果以上三句話中只有一句為真,則以下哪項肯定為真?
A.張先生和王女士都沒買蒙古刀
B.張先生買了蒙古刀,但王女士沒有買蒙古刀
C.該旅游團的李先生買了蒙古刀
D.張先生和王女士都買了蒙古刀
解:題干為真假話問題,題干沒有矛盾,有反對關系,(1)和(2)是一對下反對關系,至少有一真,題干還指出只有一個是真的,說明(3)是假的,則張先生或王女士沒買蒙古刀,則(2)真、(1)假,則所有人都沒買蒙古刀,所以A正確。
反對關系是我們真假話問題中很重要的一個知識點,但是總體難度不大,考生們要多加練習,多加鞏固,這樣就能夠熟練的掌握反對關系了。
掃一掃,招考信息早知道
微信掃碼添加獲取歷年真題【微信號:18198163601】
:歷年真題添加微信號【18198163601】獲取
貴州省公職培訓專業(yè)輔導機構,考公務員首選新文泰
備案號:黔ICP備15016424號-1